30 марта 2017

Уважаемые жители и гости п. Пай

С наступлением весеннего-летнего периода года начинается активная уборка придомовых территорий, садовых и дачных участков. Владельцы приусадебных участков сжигают сухую траву, мусор, не всегда задумываясь о мерах пожарной безопасности. Неконтролируемые палы сухой растительности способны перерасти в крупные природные пожары, создавая угрозу для населенных пунктов. Сгорают дома, хозяйственные постройки, повреждаются объекты экономики. Так на территории Прионежского района в 2016 году только за первые дни мая произошло 5 лесных пожаров.

В целях недопущения возникновения природных пожаров при сжигании сухой растительности Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 г. № 1213 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Введен запрет на выжигание сухой травы и стерни, а также разведение костров на полях. Запрещается выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, оставлять сухостойные деревья и кустарники в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Использование открытого огня может производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

Чтобы не допустить беды, необходимо серьезно подготовиться к палам:

  • иметь на участке емкости с водой или огнетушитель, первичные средства пожаротушения;
  • сжигание сухой растительности проводить в безветренную погоду на расстоянии не менее 50 метров от ближайших зданий и сооружений;
  • участок для сжигания сухой растительности очистить в радиусе 25 – 30 метров от горючих материалов и отделить противопожарной минеральной полосой шириной не менее 1,4 метра;
  • после сжигания сухой растительности оставшийся костер залить водой и засыпать слоем земли;
  • обеспечить свободный проезд для пожарной техники.

Особо отмечается, что в условиях введенного особого противопожарного режима любые мероприятия с применением открытого огня категорически запрещаются, в том числе и при выполнении мер предосторожности.

Нарушителям правил пожарной безопасности грозят предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере 1000-1500 рублей; на должностных лиц – 6000 -15000 рублей; на юридических лиц –50000 – 200000 рублей. В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов удваиваются. Если при возгорании было уничтожено имущество или причинен вред здоровью людей, нарушителю грозит уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем пожара, следует незамедлительно сообщить о возгорании по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101, 112.

Начальник ОНДиПР Прионежского района
М.Г.Танявин

Ðåøàåì âìåñòå
Åñòü âîïðîñ? Íàïèøèòå íàì